13.04 - Comunità gentile a Castegnero

Anche se non dovesse arrivare l'email di conferma, il sistema registrerà la prenotazione .

CASTEGNERO - TIPICOTECA

Il mercato sarà aperto dalle 9 alle 12.30  con degustazioni guidate di olio e formaggio per tutti

 

14. Laboratorio di cucina La cucina antispreco con Susy della Fattoria didattica Il Giglio Rosso

Per i bambini grandi dell’infanzia e per gli alunni della primaria

presso Castegnero, tipicoteca - dalle 9.30 alle 12 - 2 turni

Max 12 partecipanti per turno 

Prenotazione

15. Laboratorio didattico Dal latte al formaggio con Michela del caseificio I sapori di Montegnago

Per i bambini grandi dell’infanzia e per gli alunni di primaria e secondaria

presso Castegnero, tipicoteca- dalle 11 alle 12 - 1 turno 

Max 12 partecipanti per turno

Prenotazione

16. Gioco - laboratorio Memorie di fattorie e stagioni con la Fattoria didattica Carlan

Per i bambini di infanzia e primaria  

presso Castegnero, tipicoteca - laboratorio aperto dalle 9.30 alle 12

 

CASTEGNERO - POLO SCOLASTICO

 

17. Laboratorio teatrale Libero di fantasia con Ass. Il Covolo

Il gioco del teatro per dar vita ad un presente esclusivo. Esprimere le emozioni attraverso il gesto e la voce.

Per gli alunni di 4^ 5^ primaria e 1^ secondaria

presso scuola primaria - dalle 14.30 alle 16.45 - 2 turni

Max 12 partecipanti per turno

Prenotazione

18. Laboratorio di astronomia Viaggio nel sistema solare (alla ricerca della vita) con Daniele Binaghi e Massimiliano Cattani

Esplorazione del sistema solare, alla scoperta dei pianeti, delle lune e di tutti gli altri  corpi che lo compongono, alla ricerca della vita in tutti i luoghi in cui (magari) si nasconde

Per gli alunni di 5^ primaria e secondaria 

presso scuola primaria - dalle 14.30 alle 16.15 - 2 turni

Max 20 partecipanti per turno

Prenotazione

19. Laboratorio didattico Be Kind con MeA società cooperativa sociale - Fattoria sociale I ciuchi

Essere gentili con se stessi, con gli altri, nei confronti dell’ambiente, imparando dal mondo asinino

Per tutti

presso scuola secondaria  - laboratorio aperto dalle 14.30 alle 16.30

20. Laboratorio musicale  Music Corner con Pop Corner

Giochi musicali, ritmici, cup song e giochi motori su basi musicali

Per i bambini dell’infanzia 

presso scuola dell’infanzia -  laboratorio aperto dalle 14.30 alle 16.30 

21. Laboratorio di lettura Sono proprio da buttare? con Giulia della libreria   L’Acchiappastelle

Lettura Kamishibai e creazione di una storia di gruppo, producendo le tavole del kamishibai

Per gli alunni della primaria

presso scuola primaria - dalle 14.30 alle 15.30 - 1 turno

Max 10 partecipanti

Prenotazione

22. Laboratorio di archeologia L’intreccio delle fibre vegetali con NeA archeologia 

Costruiamo un braccialetto riscoprendo una tecnica antica e  gentile per l’ambiente

Per tutti

presso scuola secondaria  - laboratorio aperto dalle 14.30 alle 16.30

23. Laboratorio esperienziale Legalità e rispetto con l’avvocato Bonato Valentina

Giochi di ruolo e drammatizzazioni alla scoperta dei valori alla base della convivenza

Per gli alunni della primaria

presso scuola primaria - dalle 14.30 alle 16.15 - 2 turni

Max 20 partecipanti

Prenotazione

24. Laboratorio esperienziale Rilassiamoci con il gioco e l’immaginazione con Arianna Terzo, psicologa e operatrice clinica di Training Autogeno

Tecniche di rilassamento e respirazione

Per gli alunni della primaria

presso scuola primaria - dalle 15 alle 16.30 - 2 turni

Max 10 partecipanti - Portare calzini antiscivolo e tappetino

Prenotazione

25. Gioco dell’oca della gentilezza con Cooperativa Studio Progetto

Per gli alunni della primaria

presso scuola primaria - dalle 14.30 alle 16.15 - 2 turni

Max 10 partecipanti

Prenotazione

26. Laboratorio a 6 zampe Pet Therapy con l’ass. Oltre le Parole

Laboratorio multisensoriale con i cani

Per i bambini dell’infanzia 

presso palestra parrocchiale  - dalle 14.30 alle 16.20 - 2 turni

Max 10 partecipanti per turno

Non è necessaria la presenza del genitore. Se presente non deve intervenire            sostituendosi al bambino.

Prenotazione

27. Laboratorio di acquerello Dipingiamo la gentilezza  con Giuditta Carbone de La soffitta- circolo di pittura

Per gli alunni della primaria

presso scuola secondaria - dalle 14.45 alle 16.15 - 1 turno

Max 10 partecipanti

Prenotazione

28. Percorsi di orienteering con Tiziano Zanetello di Arces OK

Per gli alunni della primaria

presso Oasi Fortunato -  laboratorio aperto dalle 14.30 alle 16.30 

 

29. Laboratorio sportivo Alla scoperta del minibasket e della ginnastica artistica con NBS

Per i bambini grandi dell’infanzia e per gli alunni della primaria

presso palestra Chemello - dalle 15 alle 16.30 - 2 turni

Max 20 partecipanti per turno e per disciplina

Prenotazione